Los 2303

Bronze des Buddha Shakyamuni

Schätzpreis:

Thailand, Lanna-Periode, 16.Jh.
H. 23 cm
In sattvasana auf einem dreibeinigen Thron sitzend, die rechte Hand in bhumisparshamudra, die linke auf dem Schoß ruhend, mit uttarsangha und samghati, das Gesicht mit heiterem Ausdruck, mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten, in den Nasensteg auslaufenden Augenbrauen, lächelnden Lippen, verlängerten Ohrläppchen und in die ushnisha übergehender Lockenfrisur, Spuren von Goldlack.
Altersspuren, Sockel auf der Rückseite etwas besch.