Los 2304

Bronze des Buddha Shakyamuni mit schwarzer- und goldfarbener Lackfassung

Schätzpreis:

Thailand, Lanna-Periode, 16.Jh.
H. 40 cm
In sattvasana auf einem Thron sitzend, die rechte Hand in bhumisparshamudra, die linke auf dem Schoß ruhend, mit uttarasangha und samghati, die linke Schulter bedeckend, das Gesicht mit heiterem Ausdruck und niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, verlängerten Ohrläppchen, die Lockenfrisur in die ushnisha übergehend und mit einer Flamme gekrönt, Spuren von Gold- und Schwarzlack.
Aus einer deutschen Privatsammlung, gesammelt in den 1970er Jahren
Partiell Altersspuren, Flamme minim. best.