Los 2305

Bronze des stehenden Buddha

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

3.000 €

Kambodscha, Khmer, Angkor Vat, 12. Jh.
H. 37,8 cm (o.S.)
Im Samabhanga auf einem kleinen Podest stehend, beide Hände im Abhayamudra erhoben, mit Uttarasangha, das mit einem Gürtel um die Mitte befestigt ist, und Samghati, das beide Schultern bedeckt, mit Juwelen geschmückt, mit meditativem Gesichtsausdruck, mit geschlitzten Augen unter gezackten Augenbrauen, erhobener Urna an der Stirn, lächelnden Lippen, verlängerten Ohrläppchen mit pendelockförmigem Ohrschmuck, das Haar mit einem kegelförmigen Helm bedeckt und mit einem Diadem befestigt.
Alte Berliner Privatsammlung, vor 1980 bei Galerie Venzke, Fasanenstrasse, Berlin erworben (Bestätigung vorhanden)
Minim. best., etwas berieben