Los 2306

Kopf des Buddha Shakyamuni aus Bronze

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

Thailand, Ayutthaya-Periode, 17, Jh.
H. 23,5 cm (32 cm m. S.)
Der Kopf des Buddha Shakyamuni ist mit einem heiteren Gesichtsausdruck gegossen, der eingeschnittene, niedergeschlagene Augen unter gewölbten Augenbrauen zeigt, die in den Nasensteg übergehen, lächelnde Lippen, verlängerte Ohrläppchen, die in die Ushnisha übergehende, mit einer Flamme gekrönte Lockenfrisur.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben bei Christies, London, 7.6.1978, Lot 124
Minim berieben, Flamme und Hals etwas best. , Holzstand