Los 2308

Kopf des Buddha aus Bronze

Schätzpreis:

5.000 € - 8.000 €

Thailand, Ayutthaya-Periode, 17.Jh.
H. 21 cm
Der Kopf von Buddha Shakyamuni ist mit einem heiteren Gesichtsausdruck gegossen, der niedergeschlagene Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, lächelnde Lippen, verlängerte Ohrläppchen und die stachelige Lockenfrisur zeigt, die sich bis in die Ushnisha fortsetzt.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 1970 erworben
Altersspuren, auf Sockel montiert