Los 2309

Bronze des Buddha

Schätzpreis:

Thailand, Lanna-Periode, 16. Jh.
H. 42,5 cm
Er sitzt in sattvasana auf einem geformten Thron, seine rechte Hand ist in bhumisparshamudra gesenkt, während die linke auf seinem Schoß ruht. Er trägt ein klösterliches Gewand mit uttarasangha und samghati, sein Gesicht zeigt einen gelassenen Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, verlängerten Ohrläppchen, gelockter Frisur, die sich in die ushnisha fortsetzt und mit einer Flamme gekrönt ist.
Alte Münchner Privatsammlung, vor 1980 erworben
Part. kleine Altersschäden, minim. rest.