Los 2319

Bronze des Buddha Shakyamuni mit roter und goldfarbener Lackfassung

Schätzpreis:

Thailand, Ratnakosin-Periode, 19.Jh.
H. 69 cm
Er sitzt in sattvasana auf einem Lotosfuß, der auf einem Sockel steht, beide Hände ruhen im dhyanamudra auf seinem Schoß, er trägt uttarasangha und samghati, die die linke Schulter bedecken, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen, perlmuttfarbenen Augen, verlängerten Ohrläppchen, einer lockigen Frisur, die sich in die ushnisha fortsetzt und mit einer dazugehörigen Flamme gekrönt ist.
Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Minim. berieben