Los 2324

Regentrommel aus Bronze

Schätzpreis:

Burma oder Thailand, ca. 18. Jh.
H. 52,5 cm, D. 64 cm
Die Trommel in Form eines Stundenglases ist mit verschiedenen konzentrischen Bändern um den zylindrischen Körper gegossen, die den runden Deckel mit vier Froschgruppen am Rand tragen, in der Mitte ein strahlenförmiger zwölfstrahliger Stern, umgeben von konzentrischen Bändern.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt
Altersspuren, partiell wenige kleine Besch., Spuren von Korrosion