Los 2325

Glocke aus Bronze

Schätzpreis:

Burma, 18./ 19. Jh.
H. 37 cm
Der gewölbte Glockenteil ist mit verschiedenen horizontalen Rippen und einigen Inschriften versehen und wird von einem Paar brüllender Löwen gekrönt. Die hinteren Teile der Glocke gehen in einen geschwungenen Haken über, der zum Aufhängen dient, und sind mit einem Klöppel versehen.
Aus einer Süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 zusammengetragen
Altersspuren, leicht bestoßen