Los 2326

Figur des Buddha Shakyamuni und Adorant aus Alabaster teils mit rotbrauner und goldfarbener Lackfassung

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Burma, 19. Jh.
H. 62/ 63 cm
Buddha Shakyamuni sitzt in Vajrasana auf einem Lotussockel, die rechte Hand in Bhumisparshamudra, die linke auf dem Schoß ruhend, in Mönchskutte, das Gesicht mit heiterem Ausdruck, die Frisur in die Ushnisha übergehend und mit einem Diadem gesichert, Spuren von Gold- und Rotlackierung; und die Figur eines knienden Verehrers mit erhobenen Händen in anjalimudra, der ein rot lackiertes Mönchsgewand trägt, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck und seine kurz geschnittene Frisur weist Reste von schwarzem Lack auf.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben vor 2007
Partiell etwas berieben und wenige Best.