Los 2349

Große Bronze des Buddha Shakyamuni

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

6.000 €

Thailand, Ratnakosin-Periode, 19.Jh.
H. 80 cm
In sattvasana auf einem niedrigen Sockel sitzend, die rechte Hand in bhumisparshamudra, die linke auf dem Schoß ruhend, mit uttarasangha und samghati, die linke Schulter bedeckend, das Gesicht mit heiterem Ausdruck, die Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg, urna, verlängerte Ohrläppchen und die Lockenfrisur, die sich in die ushnisha, die moderne Holzflamme, fortsetzt.
Ehemals aus einer alten Berliner Privatsammlung, vor 2007 erworben
Altersspuren, Flamme aus Holz erg.