Los 2354

Bronze des Buddha Shakyamuni

Schätzpreis:

Burma, Shan-Periode, ca. 18.Jh.
H. 40 cm
Er sitzt in Vajrasana auf einem gestuften Thron, die rechte Hand in Bhumisparshamudra gesenkt, während die linke auf seinem Schoß ruht, er trägt Uttarsangha und Samghati, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, verlängerte Ohrläppchen, die seine Schultern berühren, eine gelockte Frisur, die in die Ushnisha übergeht und mit einer Lotusknospe gekrönt ist.
Aus einer alten österreichischen Privatsammlung, in den 1970er Jahren gesammelt
Altersspuren, eine kleine Best.