Los 2366
Zeremonial-Tuch (hinggi)
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Indonesien, Sumba. 20. Jh.275 x 138 cm
Baumwolle, mit Naturfarben dreifarbig in Kettikat gemustert mit zoo- und anthropomorphen Darstellungen. Vorwandstreifen und Fransen beidseitig intakt.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, in den 1970er Jahren erworben
Guter, farbfrischer Zustand mit geringen Gebrauchsspuren