Los 2369

Zeremonial-Tuch (pua kumbu)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

400 €

Borneo/Kalimantan, Iban-Kultur, zweite. H. 20. Jh.
184 x 102 cm/ 79-82 x 36 cm
Baumwolle, mit Naturfarben dreifarbig in Kettikat gemustert mit Ahnendarstellungen. Randstreifen mit importierter Seide. Dazu: Paar Ikat-Textilien aus Baumwolle.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, in den 1970er Jahren erworben - Vgl.: Gavin, T., The Women’s Warpath: Iban Ritual Fabrics from Borneo, UCLA Fowler Museum of Cultural History, 1996
Geringe Gebrauchsspuren, Tuch am oberen Rand Muster beschnitten