Los 246

Große Klinge aus Jade

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

China, vermutlich Östliche Zhou-Dynastie/ Zeit der Streitenden Reiche
50,5 x 10 - 6,3 x 1,3 cm
Hellgrün-bläuliche, etwas durchscheinende Jade mit dunkelbraunen Adern und ausgedehnten Kalzifikationen, eine sauber polierte, konische Bohrung.
Bedeutende österreichische Privatsammlung, in den 1980er Jahren im Pariser Kunsthandel erworben
Publ. Zeileis, "Ausgewählte Jaden aus sieben Jahrtausenden", 1994, Nr. 160, S. 196-197
Rest. Bruch, minim. best.