Los 2537

L'Art arabe d'après les monuments du Kaire depuis le VIIe siècle jusqu'à la fin du XVIIIe

Schätzpreis:

10.000 € - 15.000 €

Zuschlagspreis:

Paris, Morel, M DCCC LXXVII (1877). Prisse D'Avennes, Émile (1807-1879)
je 62 x 49 x 3 cm
Zahlreiche Chromolithographien und getönte Lithographien von teils stereoskopischen Zeichnungen. Folio-Größe (573 x 400 mm). Gebunden in Gold-geprägtem Halbmarokko mit Leineneinband. Tafelbände mit Halbtitel, Titel und Inhaltsverzeichnis.
Zwei von vier Bänden: Premier volume: architecture, vues, ensembles et détails, I. - XLIII (43); architecture, ornementation et décoration, XLIV (44) - XLVII (47); revêtements et pavements, XLVIII (48) - LXVII (67). Deuxième volume: plafonds, LXVIII (68) - LXXV (75); boiseries, ensemble et détails, LXXVI (76) - XCIV (94); portes, XCV (95) - CVIL (107); faïences et imitation, CVIII (108) - CXXXIII (133).
Die beiden Bände gehören zu einem der bedeutendsten Werke der beginnenden Wissenschaft der arabischen Kunst im 19. Jahrhundert. Die lithographierten Ansichten nach dem großen Fotografen Giraud de Prangey.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Einband teils besch., Innenseiten sehr geringe Gebrauchsspuren