Los 320

Guanyin auf Lotossockel aus Bronze mit Resten von Vergoldung

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.500 €

China, Ming-Dynastie, ca. 16. Jh.
H. 27,8 cm
In Vajrasana auf einem Lotussockel sitzend, die rechte Hand im Varadamudra, während die linke das Abhayamudra zeigt, er trägt einen Dhoti, der um die Taille gebunden und vorne mit einem Band verknotet ist, einen weitärmeligen Mantel, der beide Schultern bedeckt und in Falten über beide Beine fällt, mit Schmuck verziert, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasenrücken übergehen, verlängerte Ohrläppchen mit Ohrschmuck, die Frisur zu einem Dutt gekämmt, wobei einige Strähnen über die Schultern fallen, gesichert mit einem kunstvollen Diadem mit einer winzigen Figur des Amitabha Buddha auf der Vorderseite und verziert mit einem Paar Pattras und fliegenden Bändern.
Deutsche Privatsammlung, vor 2007 erworben
Sockel mit alten Durchbrüchen, teils gefüllt, minim. best. und berieben