Los 322

Bronze eines Konfuzianisten

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

800 €

China, ca. 17. Jh.
H. 31,4 cm
Steht mit leicht gespreizten Füßen auf einem separat gegossenen vierbeinigen Sockel, die rechte Hand in Brusthöhe erhoben, die linke mit geschlossenen Fingern, trägt verschiedene Gewänder, darunter eine Hose, einen Mantel, der beide Schultern bedeckt und um die Taille gebunden ist, einen Schal, der um die Schultern drapiert ist, sein Gesicht zeigt einen ernsten Ausdruck mit geschlitzten Augen unter hochgezogenen Augenbrauen, Schnurrbart und Bart umrahmen sein Gesicht und sein Kopf ist mit einer Haube bedeckt.
Berieben, Altersspuren, best.