Los 48

Feuervergoldete Bronze des Begtse

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Tibeto-Chinesisch, 18. Jh.
H. 12,5 cm
In Alidhasana auf einer Gottheit und einem Pferd stehend, das sich auf einem Lotussockel niederwirft, die rechte Hand erhoben, die Reste eines Skorpions haltend, die linke in Tarjanimudra, mit Rüstung, Mantel, Unterrock, um die Schultern wehendem Schal, Mala aus abgetrennten Köpfen, sein Gesicht zeigt einen zornigen Ausdruck mit vorgewölbten Augen unter hochgezogenen buschigen Augenbrauen, offenem Mund und seiner rot gefärbten, flammenden Frisur, die mit einem Diadem aus Totenköpfen befestigt ist, unversiegelt
Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007
Etwas best.