Los 55

Bronze des Dam Can

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

800 €

Tibeto-Chinesisch, 18. Jh.
H. 13,3 cm
Auf der Decke seines über den separat gegossenen Lotussockel trabenden Pferdes sitzend, die eine Hand erhoben, die andere auf das Bein gestützt, in weitem Mantel, Tigerrock, mit Juwelen geschmückt, das Gesicht mit zornigem Ausdruck, mit wulstigen Augen unter hochgezogenen buschigen Augenbrauen, verlängerten Ohrläppchen mit Ohrschmuck und auf dem Kopf die spezifische Haube, Spuren von Vergoldung, nicht versiegelt.
Ehemals aus einer alten holländischen Privatsammlung, vor 2007 gesammelt
Altersspuren, minim. best. und berieben