Los 603

Thronkissen oder Tischdecke aus gelber Seide mit Lotosranken

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

China. 18. bis frühes 19. Jh.
227 x 205 cm
Gelbe Satinseide, aus zwei Bahnen zusammengenäht, bestickt in farbiger Seide in Plattstich mit fein modelliertem Relief. Details in Knötchenstichen. Um ein zentrales Medaillon aus zwei stilisierten chilong-Drachen dichte Ranken mit Lotos- und Chrysanthemenblüten. Dazwischen fliegen Fledermäuse mit Swastika im Maul. Außen ein Rahmen abgesetzt, mit ähnlichen Motiven.
ERRATUM: Alte deutsche Privatsammlung, vor 1990 gesammelt
Recht guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren, die Farben teils sehr gut erhalten. Das Textil wurde später auf eine wattierte, blaue Seide aufgenäht und an drei Seiten mit einer nicht zugehörigen Franse verziert