Los 660

GEHT ZURÜCK NACH KÖLN -Kopf aus gefasstem Ton, möglicherweise Sariputra

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, ca. 15. Jh.
H. 19 cm (o.S.)
Älterer, modellierter Kopf mit heiterem Gesichtsausdruck mit eingelegten, niedergeschlagenen Augen unter buschigen Augenbrauen, faltiger Stirn, aquiliner Nase, eingefallenen Wangen, verlängerten Ohrläppchen und Glatze, Spuren von blauem Pigment, auf einen Sockel montiert.
Deutsche Privatsammlung, vor 1990 erworben
Etwas best., berieben