Los 661

Feuervergoldete Bronze eines Bodhisattva

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

800 €

China
H. 10,2 cm
Stehend in leichtem Tribhanga auf einem Lotussockel, der auf einem Thron steht, die rechte Hand hält den Fliegenwedel, während die linke nach unten gestreckt ist, er trägt einen Dhoti, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, seine Frisur ist zu einem Dutt gekämmt und mit einem Diadem und einem großen Kopf-Halo dahinter gesichert.
Alte Berliner Privatsammlung, vor 1990 gesammelt
Etwas berieben, partiell korrodiert