Los 678

Gruppe von 11 Silberbarren

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

5.500 €

China und Vietnam, Qing-Dynastie und frühes 20. Jh.
L. 6,5 - 11,6 cm
Zwei große Silberbarren (10 Tael), Vietnam, Nguyen-Dynastie, 19. Jh. bis fr. Republik-Zeit, diese waren im Umlauf an der chinesischen und vietnamesischen Grenze. Gewicht: 379 gr., Gia Long (1802-1819); 385 gr. Tu Duc (1848-1883). Neun sattelförmige Yunnan-Silberbarren (5 Tael), China, Qing-Dynastie, Gewicht: 167-203 gr. Diverse Prägeautoritäten: Chen Yuanchang, Chen Yuanmao, Chen Tongshun, Tong Xingchen, Dai Tianyuan, Wang Yufeng, Fu Xingqing u.a.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt
Altersspuren, teils etwas best.