Los 685

Farbig gefasster Kasten aus Holz mit Metallbeschlägen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Tibet, 19./ 20. Jh.
30 x 39 x 29 cm
Die rechteckige Truhe mit Kartuschen auf allen vier Seiten und oben mit verschiedenen Szenen gemalt, darunter verschiedene Tiere, die jeweils innerhalb eines mäandernden Band, Ecken mit Metall-Ornamenten und einem Metallschloss auf der Vorderseite verstärkt.
Deutsche Privatsammlung, in den 1970er und 80er Jahren gesammelt
Kleine Alterssch.