Los 73

Feuervergoldete Bronze von Shri Devi

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.000 €

Tibeto-Chinesisch, 18. Jh.
H. 14,3 cm (o.S.)
Rittlings auf ihrem trabenden Maultier sitzend, den rechten Arm erhoben, während die linke Hand vor der Brust liegt und die Kapala stützt, mit Rock, weitem Mantel, um die Schultern fliegendem Schal, Girlande aus abgetrennten Köpfen, um den Hals drapierter Schlange, das Gesicht mit zornigem Gesichtsausdruck mit wulstigen Augen unter hochgezogenen buschigen Augenbrauen, der Mund mit winziger Figur, verlängerten Ohrläppchen mit großem Ohrschmuck, rot-gefärbter Flammenfrisur, die mit einem Diadem befestigt und mit fünf Totenköpfen verziert ist.
Süddeutsche Privatsammlung, erworben bei Sotheby's London, 14.5.2014, lot 85