Los 75
Feuervergoldetes Repoussé-Relief
Schätzpreis:
900 € - 1.200 €
Zuschlagspreis:
650 €
Nepal, 18.Jh.H. 29 cm
Die Plakette ist in Form einer Flammen-Nische getrieben, die einen zentral platzierten Stupa enthält, der den achtarmigen Ushnishavijaya an seiner kuppelförmigen Reliquienstruktur zeigt, flankiert von Manjushri, der mit seiner rechten Hand das Schwert erhebt, und einem von zwei Pferden gezogenen Wagen, der ein Paar von Verehrern zeigt, und an der Basis des Stupa einen Affen, der ein Angebot macht.
Alte Münchner Privatsammlung, vor 1995 erworben
Minim. berieben