Los 3

Heckel, Erich

Schätzpreis:

13.000 € - 15.000 €

Zuschlagspreis:

Döbeln, 1883 - Hemmenhofen, 1970
Blattgröße: 26,5 x 56 cm; 18,8 x 26 cm, R.
"Kinder auf der Bank (Kinder / Zwei Kinder)", 1910. Holzschnitt auf Japanpapier. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links bezeichnet "Zwei Kinder".
Dube, H 191. Ebner/Gabelmann, 421 H.
Dort heißt es:
"Dargestellt sind Franzi und ihr Bruder Peter im Dresdner Atelier der "Brücke". ... Aufgrund starker Druckunterschiede bei den bekannten Exemplaren ist die bei Dube genannte unnummerierte Auflage von 30 Exemplaren eher unwahrscheinlich".