Los 91

Baumeister, Willi

Schätzpreis:

600 € - 800 €

Zuschlagspreis:

Stuttgart, 1889 - 1955
70,5 x 52 x 2,5 cm
"Willi Baumeister: 7 Original-Serigraphien zum Gilgamesch-Epos", 1955/1976. Folge von 7 Farbserigraphien auf Fabriano Bütten, in Orig.-Mappe und dem Buch "Willi Baumeister - Gilgamesch". Alle Grafiken in Bleistift nummeriert 40/80 und in Prägestempel bezeichnet "Nach Baumeister Andruck, Domberger 1976" sowie im Impressum nummeriert und von Margaret Baumeister, der Witwe des Künstler signiert.
Vgl. Spielmann, 52 - 58.