Los 431

Barock-Becher

Schätzpreis:

800 € - 1.000 €

Zuschlagspreis:

800 €

wohl Dortmund oder Aachen, um 1700
H. 9,4 cm
Silber, getrieben, vergoldet und graviert. Am Boden Beschaumarke: Adler und Meisterzeichen: Löwe oder Greif. Gewicht 82g. Etwas verbeult.
Aus einer alten Kölner Privatsammlung
Lit. Scheffler, Rheinland-Westfalen, Nr. 194ff. bzw. Clasen, Rheinische Silbermarken, S. 96.