Los 431
Barock-Becher
Schätzpreis:
800 € - 1.000 €
Zuschlagspreis:
800 €
wohl Dortmund oder Aachen, um 1700H. 9,4 cm
Silber, getrieben, vergoldet und graviert. Am Boden Beschaumarke: Adler und Meisterzeichen: Löwe oder Greif. Gewicht 82g. Etwas verbeult.
Aus einer alten Kölner Privatsammlung
Lit. Scheffler, Rheinland-Westfalen, Nr. 194ff. bzw. Clasen, Rheinische Silbermarken, S. 96.