Los 432

Senfgefäß

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Köln, um 1750/60
H. 11,5 cm
Silber, getrieben, Klappdeckel. Kölner Beschaumarke mit Ziffer 12, Meistermarke Franz Josef Pering (Meister 1752). Gewicht 149g. Leichte Altersschäden.
Aus einer alten Kölner Privatsammlung
Publiziert in Hildegund Bemmann, Rheinisches Tafelsilber, CMZ 1992, Nr. 286. Lit. Clasen, Rheinische Silbermarken, Nr. 87, 23a ff.