Los 11

Ritualklinge 'Ge' einer Hellebare aus Bronze

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.200 €

China, östliche Zhou-Dynastie, 481-256 v.Chr.
L. 26,7 cm
Bronze gegossen und vergoldet, mit hellgrüner Patina und Inkrustationen, geschwungener schmaler Klinge, rhombusförmig im Querschnitt, am Heft drei vertikale und ein ovaler Schlitz.
Aus der Sammlung Zeileis, in den 1980er- und 90er-Jahren gesammelt
Vgl. mit einem fast identischen Stück aus der Sammlung des British Museum, publiziert in Watson: Ancient Chinese Bronzes, London, 1962/77, Nr. 83/b; außerdem ein in Funktion gleiches, in der Ausführung jedoch etwas anderes Beispiel aus der Sammlung Junkunc, verkauft von Sotheby's New York, 19. März 2019, Lot 111.
Publiziert in: Friedrich Georg Zeileis, 'Von Shang bis Qing, Dreieinhalb Jahrtausende Chinesische Bronze', Gallspach, 1999, Nr. 121, S. 322 - Etwas korrodiert