Los 15

Kleiner archaischer Wasserspender 'He'

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.600 €

China, östliche Zhou-Dynastie, 481-256 v.Chr.
H. 10,4 cm
In zwei Teilen gegossene Bronze mit malachitfarbener Patina und Erdinkrustierungen, auf vier zoomorphen Füßen mit Tigerkopfförmiger Tülle und Henkel, der Deckel mit Ornament in Form einer Mandarinente.
Aus der Sammlung Zeileis, in den 1980er- und 90er-Jahren gesammelt
Vgl. mit einem einfacher ausgeführten Stück im Musée Cernuschi in Paris, publ. in Christian Deydier: Chinese Bronzes, New York, 1980, S. 228, Nr. 80
Publiziert in: Friedrich Georg Zeileis, 'Von Shang bis Qing, Dreieinhalb Jahrtausende Chinesische Bronze', Gallspach, 1999, Nr. 97, S. 276-277 - Altersspuren