Los 18

Dreibeinige Ritualbronze 'Jia'

Schätzpreis:

8.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

8.000 €

China, wohl Shang-Dynastie, um 1400-1300 v. Chr.
H. 31,3 cm
Bronze gegossen, mit gleichmäßig graugrüner Patina, auf drei scharfkantigen, viereckigen leicht nach außen ausgestellten Beinen, mit auf der Wandung umlaufendem 'Taotie'-Dekor und schirmförmigen Handhaben auf der Mündung.
Aus der Sammlung Zeileis, in den 1980er- und 90er-Jahren gesammelt
Publiziert in: Friedrich Georg Zeileis, 'Von Shang bis Qing, Dreieinhalb Jahrtausende Chinesische Bronze', Gallspach, 1999, Nr. 4, S. 8-11 - Vgl.: Sotheby's New York, 21. September 2021, Lot 4; Christie's New York, 20. September 2013, Lot 1453 - Loch im Boden, Part. rest. Beschädigungen