Los 1822

Fragment einer Säule aus Sandstein

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Thailand, Lobpuri-Periode, ca. 13. Jh.
H. 26,5 cm
Quadratische Säule auf einem Lotussockel. Seitlich jeweils die fragmentarische Darstellung des stehenden Buddha Shakyamuni, jeweils die rechte Hand vor der Brust und die Linke seitlich dem Körper entlang gestreckt haltend.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, laut Überlieferung bei Ludwig Bretschneider in den 1960er Jahren erworben - Partiell bestoßen