Los 1823

Dolch mit partiell vergoldeter Klinge, Griff aus Jade und Scheide aus Brokat im Moghu-Stil gearbeitet

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.200 €

Indien, 18./ 19. Jh.
L. 28 cm
Das leicht spitz zulaufende Jade-Griffstück ist schmucklos, die schmiedeeiserne Klinge ist beidseitig mit einem vergoldeten Rankenwerk verziert, die hölzerne Scheide ist mit Stoff umwickelt und mit einem Band verziert.
Aus einer bayrischen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1970er und 1980 er Jahren - Etwas berieben, Griff mit feiner Bruchlinie