Los 1835

Das jainistische Universum

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.100 €

Gujarat oder Rajasthan, ca. 18. Jh. oder später
40 x 28,5 cm R.
Die Malerei zeigt den Umriss des jainistische Universum vor einem grünlich-türkisen Hintergrund und eingefasst von einem gelbroten Rahmen mit der Aufschrift śrībhavatīlokaka. Die Abbildung beschränkt sich auf eine symbolhafte Andeutung der Himmel und Höllen, die jeweils aus mehreren Ebenen bestehen. In der unteren Bildhälfte sind die sieben Ebenen der Höllen abgebildet, wobei jede Ebene dreigeteilt vor blauem Hintergrund die dort zu erduldenden Qualen zeigt. In der oberen Bildhälfte befinden sich die Himmel, deren acht untere Ebenen durch die vogelförmigen Fahrzeuge der dort residierenden Götterkönige symbolisiert sind. Die darüberliegenden höheren himmlischen Sphären sind durch farbige Linien nur angedeutet, darüber befindet sich an der Spitze des Universums der Ort der vollendeten Seelen (siddhaloka), wo sich die Jinas nach ihrer Erlösung aufhalten. Die Seitenbereiche des Universums, die in den Beschreibungen von Himmeln und Höllen ausgefüllt werden, sind vom Künstler nicht im Detail wiedergegeben, sondern stattdessen mit dekorativen Blumenranken versehen.