Los 1850

"Pata" (Pitchwai) der Jain Pilgerstadt Satrunyaya

Schätzpreis:

5.000 € - 8.000 €

Zuschlagspreis:

8.000 €

Rajasthan, 18./ 19. Jh.
297 x 252 cm
Pigmente auf Baumwollstoff. In Luftperspektive wird die bedeutende Jain Tempelanlage von Satrunyaya dargestellt, mit verschiedenen Prozessionen von Männern, Frauen und Mönchen, die sich zu den unterschiedlichen Jain Schreinen begeben. Die "Jain" Gottheiten sind innerhalb von Nischen der verschiedenen Tempelanlagen positioniert. Die komplexe Tempelanlage ist in eine hügelige Landschaft mit Höhlen und Baumbestand auf gelbem Fond eingebettet. Der Komplex von Satrunyaya ist der Ort, an dem der erste Jain "Rishabhanatha" die vollständige Erkenntnis erlangte. Der Schrein ist in zwei Anlagen geteilt, deren linke Anlage 1213 von Kumarapala erbaut wurde. Der rechte Komplex wurde später von Jain gläubigen Händler erbaut. Große Abbildungen wie diese dienten als Ersatz für diejenigen, sie nicht selbst den Schrein besuchen konnten.
Aus einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, die von den frühen 1950er bis in die 1980er Jahre hauptsächlich in Indien gesammelt wurde - Publiziert in der Tantra-Ausstellung, Tokio, 26.11. - 8.12. 1979, Katalog Nr. 141 - Etwas berieben und fleckig, leichte Altersschäden