Los 1852

Exzellente "Pata" (Pichhwai) "Gopashtami"

Schätzpreis:

10.000 € - 15.000 €

Zuschlagspreis:

28.000 €

Indien, Rajasthan, Nathdwara, ca. 1830
290 x 273 cm (Malerei)
Pigmente auf Baumwolle. Das hinduistische Kuhfest wurde im Spätherbst zur Feier der Beförderung des "Shrinathji", zum Kuhherdenhüter begangen. "Shrinathji", die Manifestation des "Krishna" als Kind, ist innerhalb einer Reserve , umgeben von einer großen Kuhherde auf blauem Fond dargestellt. Beim "Gopashtami" Fest werden die Kühe mit Safran geschmückt und es werden Gebete an sie gerichtet. "Krishna" gilt als der ewige Beschützer der Kühe.
Aus einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, die seit den frühen 1950er Jahren bis in die 1980er Jahre hauptsächlich in Indien gesammelt wurde - Publiziert: Hannah Velten, 'Cow', London, 2007, S. 78 und 'Ritual Art of India', Ajit Mookerjee, 1985, Nr. 77 - Mit rotem Stoff hinterlegt, Malerei etwas berieben, kleinere Altersschäden teils restauriert