Los 1853

"Pata" Pichhwai von "Shrinathji"

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

9.500 €

Indien, Rajasthan, 19. Jh.
200 x 155 cm
Pigmente auf Baumwolle. Darstellung des "Shrinathji", Manifestation des Gottes Krishna als siebenjähriges Kind, mit der Geste des erhobenen Arms, die sich auf das Heben des Berges Govardhan bezieht, zum Schutz der Einwohner von Vrindavan. Der bedeutendste Tempel "Shrinathjis" befindet sich in Nathdwara. Zu beiden Seiten des Gottes sind Adoranten dargestellt. Es handelt sich wohl um das rituelle Bekleiden und Schmücken (shringaar) von "Shrinathji" vor der "Chappan Bhog" Zeremonie. Der Hintergrund ist mit zahlreichen kleinen Darstellungen der Erscheinungsformen von "Shrinatji" dekoriert.
Aus einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, die von den frühen 1950er bis in die 1980er Jahre hauptsächlich in Indien gesammelt wurde - Etwas berieben, Altersspuren