Los 1854

"Pata" (Pichwai)

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

4.000 €

Rajasthan, 19. Jh.
235 x 230 cm
Pigmente auf Baumwolle. Die Malerei beinhaltet Elemente von "Janmashtami", dem Fest der Geburt Krishna und dem "Nand Mahotsav" Fest am Tag nach der Geburt Krishna. Am Tag der Geburt wird Krishna "Shrinathji" in safrangelbem Gewand in einer Wiege dargestellt. Dem Neugeborenen wird Spielzeug geschenkt, das hier in großen Mengen dargestellt ist. "Nan Mahotsav" am darauf folgenden Tag feiert die Ankunft "Krishna" im Haus von Nanda und Yashoda, seinen Pflegeeltern. Dieser Tag wird mit grosser Freude von Seinen Adoranten gefeiert, u.a. mit zur Schaustellung von Kindheitsszenen von Krishna, darunter das Stehlen von Butter und Quark.
Aus einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, die seit den frühen 1950er Jahren bis in die 1980er Jahre hauptsächlich in Indien gesammelt wurde - Etwas berieben und fleckig, kleinere Altersschäden