Los 1855

"Pata" (Pitchwai)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.000 €

Indien, Rajasthan, 19. Jh.
241 x 231 cm
Pigment auf Baumwolle. Darstellung der Verkörperung Krishna als "Shrinathji" in safrangelbem Gewand. Die Farbe Safran wird von den Hindus als heilig erachtet. "Shrinathi" ist in der Pose mit erhobener Hand dargestellt, die symbolisch seine Beschützerfunktion wiedergibt. Seitlich eine männlichen und eine weibliche Figur, die als Adoranten ihre Anbetung ausdrücken. Besonders interessant ist die grafische Behandlung des verbeibenden Fonds, der fliesenartig von Quadraten und Rauten überzogen ist.
Aus einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, die von den frühen 1950er bis in die 1980er Jahre hauptsächlich in Indien gesammelt wurde - Etwas berieben und fleckig