Los 1856

"Pata" (Pichwai) "Rasalila"

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

5.500 €

Rajasthan, Nathdwara, 19. Jh.
184 x 126 cm
"Rasalila" (das Spiel der Liebe) ist Teile der traditionellen Geschichte von "Krishna" "Shrinathji" und wird in den Hindu-Schriften des "Bhagavata Purana" und "Gita Govinda" beschrieben. Es die Manifestation "Krishna" im Tanz mit "Radha" und den "Gopis" von Vraja. Um mit jeder der "Gopi" während der Nacht tanzen zu können, vervielfachte sich "Krishna". und dehnte die Zeitspanne "Kapala" auf auf 4,32 Billionen Jahre. Im Bereich der Umrandung Minitaturen mit den verschiedenen Manifestationen von "Shrinathji". Das "Rasalila" wird als die bedeutendste Manifestation von seelenvoller Liebe angesehen.
Aus einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, die seit den frühen 1950er Jahren bis in die 1980er Jahre hauptsächlich in Indien gesammelt wurde - Malerei etwas berieben, etwas fleckig, Altersschäden durch brüchiges Gewebe in der Bordüre unten