Los 1857

Yantra mit einer zornvollen Gottheit und Andachtsbild mit Kṛṣṇa und Rādhā

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

360 €

Indien, 19. und 20. Jh.
21,5 x 20 und D. 30 cm
I: Das Yantra besteht aus einer achtblättrigen Lotusblüte, die von einem Rahmen eingefasst ist. Im Innern der Blüte ist ein Hexagramm (Sanskrit: ṣaṭkoṇa) abgebildet, in dessen Mitte eine zornvolle, vierzehnarmige Gottheit vor einem dunklen Hintergrund auf einer weiteren Lotusblüte sitzt. Die Handattribute verweisen sowohl auf viṣṇuitische (z.B. Schneckenhorn und Wurfrad) als auch auf śivaitische (z.B. Dreizack und drittes Auge) Symbolik. Der zornvolle Aspekt wird ikonographisch durch das wild abstehende Haar unterstrichen. II: Die kreisförmige Bildfläche zeigt in der Mitte den hinduistischen Gott Kṛṣṇa in Begleitung seiner Gefährtin Rādhā beim Tanz. Die Szene ist gerahmt von einer Gruppe tanzender Personen, die dem Götterpaar stark ähneln. Das Motiv geht zurück auf ältere Vorlagen, die Kṛṣṇa in Begleitung der Hirtinnen (Sanskrit: gopī) beim spielerischen Tanzvergnügen (Sanskrit: rāsalīlā) zeigen. Dass Kṛṣṇa hier vervielfältigt gezeigt wird, verweist auf die als Raslila bezeichneten religiösen Tänze, die vor allem in der Region um Braj, dem Zentrum der Kṛṣṇa-Verehrung im indischen Unionsstaat Uttar Pradesh, aufgeführt werden. Dabei treten zahlreiche Tänzerinnen und Tänzer gemeinsam als göttliches Paar auf.
Aus einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, die von den frühen 1950er bis in die 1980er Jahre hauptsächlich in Indien gesammelt wurde - Das Yantra mit kleineren Alterssch., etwas rest., die runde Malerei mit kleinen Flecken