Los 1861

Miniaturmalerei mit Harihara inmitten von Gottheiten

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.400 €

Indien, ca. 18. Jh.
16,3 x 22,5 cm
Pigmente auf Papier. Harihara flankiert von Krishna, Brahma, Ganesha und einer weiblichen Gottheit mit sechs Köpfen und vier Armen.
Aus einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, die von den frühen 1950er bis in die 1980er Jahre hauptsächlich in Indien gesammelt wurde - Gebrauchsspuren, entlang des Rahmens leicht besch.