Los 1865

Zehn Miniaturmalereien

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Indien, Rajasthan, Udaipur (Mewar), 18./ 19. Jh.
Je ca. 12 x 13 / 13 x 10 cm
Kleinformatige Gouachemalereien mit roter Randeinfassung. Szenen aus dem täglichen Leben: Zwei Schausteller, Näher bei der Arbeit, aber auch Darstellungen aus dem fürstlichen Umfeld und das Bild eines Elefanten.
Aus einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, die von den frühen 1950er bis in die 1980er Jahre hauptsächlich in Indien gesammelt wurde - Kleinere Alterssch., etwas berieben