Los 1866

Zwei feine Miniaturmalereien

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

450 €

Indien, wohl Rajasthan, 18./ 19. Jh.
21 x 13/19 x 27,8 cm
Polychrome Gouachen. Eine Miniatur mit der Darstellung von Krishna als göttlicher Hirte seiner Kuhherde, dargestellt am Rand eines Gewässers mit blühenden Lotosblüten. - Die andere Miniatur mit der Darstellung eines Moghul-zeitlichen Liebespaares, das sich auf einer nächtlichen Terrasse umarmt.
Aus einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, die seit den frühen 1950er Jahren bis in die 1980er Jahre hauptsächlich in Indien gesammelt wurde - Minim. berieben, Altersspuren