Los 1868

Feine und seltene tantrische Malerei - Göttinnen des Wissens

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

750 €

Rajasthan, 19. Jh.
38 x 27 cm
Im Tantrismus werden zehn Göttinnen als Verkörperung der zehn Formen des Wissens (Sanskrit: daśamahāvidyā) verehrt. Die Gläubigen erhoffen durch Anbetung dieser Gottheiten einen Zugang zum verborgenen magischen Wissen zu erlangen, um mit dessen Hilfe der Erlösung näher zu kommen. Die Malerei zeigt eine Reihe von zwölf Mahāvīdyās, die mit den gängigen Listen weitgehend übereinstimmen und um zwei weitere Göttinnen ergänzt wurden. Die Namen der teilweise zornvollen Göttinnen sind in den Aufschriften folgendermaßen genannt: Śrī Mahākālī, Śrī Gaṇeṣāji, Śrī Mahādevāji, Śrī Benamātāji, Śrī Dhūmāvatī, Śrī Bagalā, Śrī Pītāṃbarī, Śrī Chinnamastā, Śrī Tārā und Śrī Mahālakṣmī (die letzten zwei Namen sind nicht eindeutig lesbar).
Aus einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, die seit den frühen 1950er Jahren bis in die 1980er Jahre hauptsächlich in Indien gesammelt wurde - Publ. in 'Ritual Art of India', Ajit Mookerjee, Thames and Hudson, London 1985, Nr. 96 und Ajit Mookerjee und Madhu Khanna, 'The Tantric Way', Thames and Hudson, London, 1977, p. 191 - Kleine Fehlstellen, rechte Ecke unten fehlt