Los 1869

Zwei kleine Bücher mit Jina-Darstellungen auf Papier

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Rajasthan, 19. Jh.
ca. 7 x 7 cm und 10 x 7 cm
Aus einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung, die von den frühen 1950er bis in die 1980er Jahre hauptsächlich in Indien gesammelt wurde - Vier Miniaturen dieser Serie publiziert in der Tantra-Ausstellung, Tokio, 26.11. - 8.12. 1979, Katalog Nr. 71-74 - Teils besch., unvollständig