Los 1870

Zwei Miniaturmalereien

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Indien, Rajasthan, wohl Bikaner, 18./ 19. Jh.
22,8 x 16/ 33 x 21,8 cm
Polychrome Gouachen, eine mit Goldhöhungen. Darstellungen aus dem Leben Krishna mit der Darstellung von Krishna als göttlicher Kuhhirte. - Die andere mit der Darstellung Krishna mit Gopis vor einer Palastarchitektur.
Aus einer bedeutenden nordeutschen Privatsammlung, die von den frühen 1950er bis in die 1980er Jahre hauptsächlich in Indien gesammelt wurde - Ein Blatt etwas beschädigt, das andere berieben, vor allem im Bereich der Ränder